Основная информация

Город Сайгон - вторая, неофициальная столица Вьетнама, расположенная на юге страны в 1730 км от Ханоя. Свое современное название - Хошимин, город получил в 1975 г в честь основателя вьетнамского государства. Великолепное географическое положение позволило Хошимину или Сайгону стать самым крупным экономическим центром во Вьетнаме: яркий и оживленный, шумный, абсолютно европеизированный, похожий на другие азиатские жемчужины - Гонконг или Сингапур, обладающий огромным потенциалом для дальнейшего развития, Сайгон привлекает туристов и бизнесменов со всего мира.

Сайгон - название реки, протекающей через город, она дала рождение порту Сайгон - Шолон в начале XVIII в. Город, где в настоящее время проживает около 6 млн. человек, является самым большим городом во Вьетнаме.

Хошимин находится в зоне тропического климата. Четко выделяются два сезона - сезон дождей и сухой сезон. Сезон дождей продолжается с мая по ноябрь, а сухой сезон - с декабря по апрель. Среднегодовая температура - 27,5 градусов. При этом температура в районе никогда не опускается ниже 24 градусов и в то же время редко превышает 32 градуса, что позволяет туристам круглый год посещать эту часть Вьетнама. Природа вообще милостива к Хошимину: ему не угрожают тайфуны и ураганов, которые ежегодно проносятся над провинциями Северного и Центрального Вьетнама.

Город занимает площадь в 2000 кв.км и простирается от Южно-Китайского моря до камбоджийской границы. К западу от центра города находится огромный китайский район - Шолон, где сосредоточена основная экономическая жизнь города. Когда-то напоминавший провинциальный город юга Франции своей архитектурой и тенистыми аллеями, сегодня город меняется на глазах - в результате значительного притока иностранных инвестиций и начавшегося строительного бума, здесь повсеместно начинают появляться громады небоскребов, делая его похожим на своих собратьев по Юго-Восточной Азии.

Однако, он по-прежнему сохраняет свою неповторимую атмосферу, которую создают тенистые аллеи и улицы с невысокими, построенными еще французами, домами, изящный Собор Сайгонской богоматери (Нотр Дам Де Сайгон), знаменитый Храм Нефритового императора, великолепные пагоды, мечети, индуистские храмы, и конечно, неповторимая вечерняя жизнь Сайгона, текущая в больших и малых кафе, барах и ресторанах.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв