Основная информация

Хюэ - императорская столица последней вьетнамской династии Нгуен (1802 - 1945), ныне административный центр провинции Тхыатхиен-Хюэ.

Часто в литературе встречается неправильное определение Хюэ как древней вьетнамской столицы. На самом деле это не так. До 14 века территория вокруг современного Хюэ входила в состав государства Чампа, одного из главных врагов вьетнамского государства - Дайвьет (как тогда назывался Вьетнам). Неподалеку от современного Хюэ (которого тогда еще не было) располагалась столица Чампы - Индрапура.

Однако затем Чампа под натиском Дайвьета перенесла столицу южнее. А область вокруг современного Хюэ чамский король подарил Дайвьету в качестве выкупа за вьетнамскую невесту в начале 14 века - так эта территория вошла в состав вьетнамского государства. Однако вскоре сам Дайвьет оказался разделенным на две части - Дангнгоай (Север) и Дангчаунг (Юг).

В Дангчаунге правил феодальный род Нгуен, которому Хюэ и обязан своим возвышением. Дело в том, что официально Вьетнам оставался единым государством, с одним императором (на Севере) и с одной столицей (тоже на севере - Тханглонг (Ханой). Но род Нгуен не хотел с этим мириться и всячески старался подчеркнуть свое равноправие по сравнению с официальной династией. Именно для этого Нгуены в 1558 году отстроили себе город, который назвали Фусуан - город Весны (впоследствии переименованный в Хюэ) и объявили его своей столицей. Так Хюэ стал главным городом Южного Вьетнама.

Только в начале 19 века после распространения власти Нгуенов на всю страну и вступления их на престол в качестве единственной вьетнамской династии Фусуан стал столицей всего Вьетнама. Тогда же и было принято современное название города - Хюэ.


Тем не менее именно Хюэ больше других вьетнамских городов сохранил в себе черты традиционного Вьетнама. Связано это во многом с тем, что Хюэ с колониального завоевания Вьетнама Францией в 1858 году вплоть до освобождения страны в 1945 году был своеобразным заповедником вьетнамской монархии: здесь был построен запретный город для императора, располагались императорские гробницы, храмы и дворцы.


Хюэ считается родиной дворцовой музыки, особенно изысканной кухни. В то время как торговля велась в основном в Сайгоне и Ханое, а также крупном порту Дананге. В 1945 году после свержения монархии столица Вьетнама вновь была перенесена в Ханой. Хюэ не повезло, что во время войны ДРВ (северного Вьетнама) с Республикой Вьетнам (Южный Вьетнам), поддерживаемой США город располагался практически на границе враждующих государств. В этот период Хюэ подвергся наиболее масштабным разрушениям. К счастью, многое удалось сохранить, а в 1993 году императорский дворцовый комплекс в Хюэ был признан ЮНЕСКО мировым культурным наследием.

Помимо того, что Хюэ был столицей последней вьетнамской династии город славится и своими ремесленными изделиями. Именно здесь шьются самые лучшие во Вьетнаме национальные женские платья "ао зай", особенно изысканным считается "нон" - национальная вьетнамская конусообразная шляпа.

Климат довольно четко можно выделить 4 сезона. Сезон дождей - с сентября по ноябрь. Средняя температура: 25,2 градуса.
Рейтинг по 1 отзыву: 5

Отзывы об этом месте: Написать отзыв

был здесь в январе 2010 года.
5.0

Хюэ-сказачное место

Я уже обьехал всю Азию, но Хюэ-это что-то потрясающее. Широкие карасивые улицы, набережные реки и приветливые люди. Хочется остаться тут навсегда.

11 января 2010