Основная информация

Чаудок – это торговый центр с населением 60.000 человек, расположенный на берегу великой азиатской реки Меконг недалеко от границы с Камбоджой. Этот город издавна известен проводящимися здесь гонками на лодках-пирогах.

В городе имеются значительные общины китайцев, тямов и кхмеров, каждая из которых имеет свой отдельный храм.

Туристам Чаудок интересен, прежде всего, как один из центров необычной речной цивилизации, сформировавшейся в дельте реки Меконг. Её яркое своеобразие проявляется, прежде всего, в большом количестве местных жителей, живущих прямо на воде, в специально приспособленных для этого плавучих домах.

Аналогичный уклад жизни есть только в соседней Камбодже, но эта страна, из-за продолжительной и кровопролитной гражданской войны, закончившейся лишь недавно, мало подходит для туризма.

Вы сможете увидеть тут плавучие рынки, магазины, даже бензоколонки. Почти под каждым плавучим домом расположены садки, в которых его хозяева выращивают рыбу, откармливая её остатками своей пищи.

Одной из основных достопримечательностей Чаудока считается храм Чауфу (Динь Тхан Чауфу), который был построен в 1926 г. в честь Тхай Нгок Хоу (1761-1829 гг.), похороненного на горе Сам. Здание украшено орнаментом в китайском и вьетнамском стиле. Внутри храма находятся поминальные дощечки с именами умерших и их биографией.

Помимо этого храма, в Чаудоке есть и другие религиозные и исторические здания, в том числе католическая церковь и несколько мечетей.

Город вряд ли интересен для длительного пребывания, прежде всего, из-за относительно слаборазвитой инфраструктуры, но непродолжительная поездка доставит Вам массу новых впечатлений, которые Вы вряд ли сможете почерпнуть где либо ещё, кроме дельты Меконга.

Из крупных вьетнамских городов ближе всего к Чаудоку расположен Хошимин, откуда и можно с наибольшим удобством совершить эту увлекательную, полную новых интересных впечатлений, поездку.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв